Ципрас: Греческое «нет» кредиторам не означает разрыва с Европой

6 июля 2015, 09:51 | Новости

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас по завершению референдума относительно условий международных кредиторов с экранов телевизоров обратился к населению страны. 


В частности, Ципрас подчеркнул, что результаты голосования, в ходе которого греки сказали «нет» кредиторам, не означают разрыва с Европой.


Кроме того, по словам главы греческого правительства, членство в ЕС не предусматривает правовой процедуры выхода из союза.


Ципрас заверил греков, что теперь международные партнеры должны вернуться к переговорам о реструктуризации долга Греции. По данным греческого Минфина страна задолжала кредиторам 240 млрд евро. 


«Это не мандат на разрыв с Европой, но мандат, который укрепляет наши силы на переговорах для достижения жизнеспособного соглашения», — подчеркнул премьер.


В Афинах собрались тысячи людей, чтобы отпраздновать результаты референдума, на котором они сказали «нет» предложениям международных кредиторов.


Напомним, вчера, 5 июля, на референдуме по условиям соглашения с кредиторами по государственному долгу Греции против высказались 61,31% граждан Греции. Сообщается, что явка избирателей на референдуме составила 62,50%. 


После того, как экзит-полы опубликовали результаты своих исследований, а избирательные комиссии озвучили предварительные подсчеты голосов, глава Минфина Греции Яннис Варуфакис и лидер греческой оппозиции, глава партии «Новая демократия» Антонис Самарас подали в отставку с занимаемых постов. 


По открытой информации, глава Евросовета Дональд Туск созвал на вторник, 7 июля, экстренный саммит лидеров стран ЕС.


Фото: Reuters 

 

Lifestyle