Министр финансов Греции подал в отставку

6 июля 2015, 08:48 | Новости

Глава Минфина Греции Яннис Варуфакис в понедельник, 6 июля, после состоявшегося накануне референдума по условиям соглашения с кредиторами, объявил о своей отставке.


Варуфакис заявил, что покидает свой пост из-за нежелания европейских партнеров вести с ним дальнейшие переговоры о судьбе греческой экономики, передает РИА Новости.


"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина", — сказано в его заявлении.


"Это мой долг помочь, чем могу, премьер-министру Алексису Ципрасу использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме", — добавил политик.


Напомним, вечером в воскресенье, 5 июля, в Греции завершился референдум по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Население страны отвечало на вопрос, следует ли принять представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня проект соглашения. 


Согласно первым данным обработанных бюллетеней, более 61% избирателей сказали "нет" требованиям еврокредиторов, почти 39% – ответили "да" на референдуме в Греции.


Фото: Reuters

 

Lifestyle