Банки и коллекторы делят прибыль от валютных кредитов — Тимошенко

4 июля 2015, 09:00 | Новости

Банки и коллекторские компании делят прибыль от валютных кредитов с банками. Об этом в эфире Шустер Live на "112 Украина" заявила лидер фракции ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.


"Как банки сегодня обращаются с этой абсолютно мертвой задолженностью людей, то есть люди их погасить не могут, это считаются уже мертвые кредиты. Что делают банки, они нанимают коллекторские компании. А теперь вопрос: а за сколько они продают этот долг, с какой скидкой? Они продают со скидкой от 50% до 90%. Коллекторская фирма приходит, платит 10% процентов суммы задолженности, забирает у должника, банк закрывает этот кредит. Затем у этого должника забирают все, и потом коллекторская фирма в тени делится с банком теми достижениями, которые они взяли. А эти 90% дисконта они покрывают за счет резервных фондов, то есть фонд резервирования вкладов, которые есть в каждом банке", — заявила Тимошенко.


Напомним, вчера, 2 июля, парламент принял закон о реструктуризации кредитов валютных заемщиков. Сегодня 6 проголосовавших вчера депутатов заявили, что отзывают свои голоса. Более того, в "Блоке Петра Порошенко" допустили, что президент ветирует документ. 


Президент Украины Петр Порошенко также раскритиковал закон.


Фото: 112

 

Lifestyle