Путин прокомментировал слова Порошенко о российской взятке Януковичу

16 июня 2015, 21:11 | Новости

Заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия дала Виктору Януковичу 3-миллиардный займ в качестве взятки, «опечалило» Владимира Путина. Об этом президент России сказал 16 июня на пресс-конференции по итогам встречи со своим финским коллегой Саули Нийнистё, сообщает РИА Новости.

«Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», – изложил свою позицию Путин.

Кроме того, он заявил, что Янукович, решив отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, сделал то же самое, что и украинский Кабмин, отсрочив вступление в силу его экономической части до 2016 года. 

«Возникает вопрос: а деньги кому пошли в карман, если это взятка? Отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало всё то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он предлагал отложить подписание, а они отложили имплементацию», – добавил президент РФ.

Напомним, заявление о взятке Януковичу Порошенко сделал во вчерашнем интервью, и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков поинтересовался, означает ли оно отказ от выплаты долга. Министр финансов Наталья Яресько сегодня заверила, что Украина признаёт этот долг и намерена продолжить его обслуживание. 

Также напомним, что решение об отсрочке имплементации экономической части Соглашения об ассоциации Украины с ЕС было принято по итогам трёхсторонних переговоров с участием России в сентябре 2014 года. 

Фото: luxnet.ua
 

Lifestyle