Порошенко назвал кредит на 3 млрд долл российской взяткой Януковичу

15 июня 2015, 20:03 | Новости

Президент Петр Порошенко назвал еврооблигации на 3 млрд долларов, которые в 2013 году продали России, взяткой режиму Виктора Януковича за срыв подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 


Об этом глава государства сказал в интервью Bloomberg TV в понедельник, 15 июня, пишет Корреспондент.


"По моему личному мнению, это была взятка. Но я думаю, что Украина будет демонстрировать ответственность в этом вопросе", — ответил Порошенко на вопрос журналиста о том, будет ли Украина возвращать РФ эти деньги. 


По словам президента, вопросы госдолга находятся в ведении Кабмина и Министерства финансов. Порошенко отметил, что поддерживает министра Наталью Яресько.


Украинский лидер подчеркнул, что отношение к этим 3 млрд долларов должно быть таким же, как к другим еврооблигациям, раз кредит был оформлен таким образом. Ввиду этого, украинское правительство требует от кредиторов списать 40% от суммы основного долга по евробондам.


Порошенко не ответил на вопрос, выплатит ли Украина 75 млн долларов процентных платежей по этим еврооблигациям 20 июня, снова подчеркнув, что решение будет принимать Минфин.


Кроме того, по словам президента, вопрос этих трех миллиардов ни разу не поднимался во время его встреч и переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.


Напомним, 29 ноября 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе планировалось подписать Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза. Но Виктор Янукович отказался подписывать этот договор.


Через недолгое время после саммита экс-президент Украины Янукович встретился в Сочи с Путиным. В результате этой встречи Путин пообещал выделить Украине 15 млрд долларов под 5% годовых. Из-за событий на Евромайдане Украина получила лишь 3 млрд долларов.


Фото: Порошенко в Facebook

Lifestyle