Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины

11 июня 2015, 13:34 | Новости

В опубликованном 11 июня прогнозе Всемирного банка по развитию мировой экономики утверждается, что к концу года экономика Украины сократится на 7,5%. Всемирный банк считает, что серьёзный удар по украинской экономике нанёс военный конфликт в Донбассе.

«Конфликт на востоке разрушил значительную часть промышленного потенциала Украины, разорвал производственные и инвестиционные связи, сократив возможности для роста», – констатируют в банке.

Дополнительные сложности и негативные тенденции возникают в связи с внутренними проблемами.

«Ситуация усложняется необходимостью сокращения внутреннего спроса за счёт бюджетной консолидации, сокращения пенсий и повышения тарифов. В то же время в стране видны и преобразования – в энергетике, в банковской сфере, в управлении госпредприятиями и в противодействии развитию коррупции», – считают представители Всемирного банка.

Отмечено, что продолжение реформ является крайне важным для обеспечения макроэкономической стабильности, повышения доверия инвесторов и стабилизации инфляционных ожиданий, а ключевым в списке рисков для экономики страны по-прежнему остаётся военная угроза.

Тем не менее, ВБ прогнозирует, что в 2016 году рост экономики Украины составит 3%, в 2017 – 2%.

«Перспективы дальнейшего роста во многом базируются на допущении, что конфликт на востоке страны будет решён, а правительство продолжит реформы, одобренные и согласованные с МВФ», – сказано в документе.

Напомним, МВФ и ЕБРР тоже ухудшили свои прогнозы падения экономики Украины.  

Фото: 112.ua
 

Lifestyle