МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины

31 мая 2015, 22:00 | Новости

С 12 по 29 мая миссия МВФ находилась в Киеве, где провела первый обзор выполнения Программы в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF), направленной на поддержку реформ украинского правительства. Об итогах визита миссии пресс-служба МВФ сообщила 31 мая. 

«Миссия провела с властями конструктивные дискуссии о мероприятиях, необходимых для окончания первого обзора программы в рамках соглашения EFF. Взаимопонимание было достигнуто по большинству вопросов и дискуссии будут продолжаться в ближайшие дни, чтобы достичь окончательной договорённости на уровне экспертов, что будет подлежать дальнейшему одобрению руководством и Советом директоров МВФ», – сказал глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

По его словам, украинские власти решительно настроены на выполнение программы реформ, и все критерии эффективности их реализации, установленные в марте, были выполнены.

«Все структурные маяки, которые должны были быть достигнуты весной, находятся в процессе выполнения, хотя некоторые – с задержкой», – уточнил Георгиев. 

Он добавил, что прогресс был достигнут невзирая на сложности, связанные с незавершённым конфликтом на востоке и с его негативным влиянием на экономику (большим, чем ожидалось). Из-за этого миссия МВФ пересмотрела свой прогноз падения ВВП страны и роста уровня инфляции.

«Миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до -9% и прогнозирует инфляцию к концу года на уровне 46%», – сказано в публикации.

Тем не менее, в МВФ считают, что уже сейчас «постепенно появляются признаки неуклонного установления экономической стабильности»: сохраняется стабильность на валютном рынке, валютные резервы выросли до 9,6 млрд долл., население снова открывает депозиты в гривнах, бюджет на первые месяцы 2015 года перевыполнен. 

«Власть страны признаёт, что решительное внедрение экономических реформ является неотъемлемым условием для закрепления финансовой стабильности и восстановления надёжного и постоянного экономического роста. Она намерена обеспечить дальнейшую фискальную консолидацию и продвижение реформ в энергетическом секторе, в том числе дальнейшее корректирование тарифов на энергоносители, направленное на ликвидацию существенных убытков НАК «Нафтогаз», уменьшение энергоснабжения и способствование энергетической независимости страны», – считают представители миссии МВФ.

Кроме того, в отчёте сказано, что украинская власть осуществляет шаги по оздоровлению банковской системы, улучшению бизнес-среды для повышения производственного потенциала экономики, намерена окончить продолжающиеся переговоры по реструктуризации долга.

«Это станет основой для обеспечения с высокой вероятностью стойкости государственного долга и продолжения финансирования программы в полном объёме, что является требованием для завершения обзора», – подытоживает фонд, не забыв при этом упомянуть, что позиция кредиторов Украины является «жизненно важной» для страны.

Ранее МВФ прогнозировал, что ВВП Украины в 2015 году снизится на 5,5%

Фото: antikor.com.ua
 

Lifestyle