Дирекция «БРСМ — НАФТА» винит ГС ЧС в затягивании ликвидации пожара

9 июня 2015, 17:12 | Новости

Во вторник, 9 июня, журналисты 112 канала в прямом эфире пообщались с директором департамента стратегического развития «БРСМ — НАФТА» Александром Мельничуком о причинах и последствиях пожара на нефтебазе под Киевом.


Мельничук сообщил, что представителям компании пока не удалось выяснить причину возникновения пожара. 


«Пока пламя не локализировано и не остановлено, выяснить причины не удается», — признал он.


Мельничук отметил, что служба безопасности компании ведет собственное расследование, подробности которого не разглашаются. Представитель компании подтвердил информацию о четверых пострадавших сотрудниках, один из которых этим утром скончался.


На вопрос журналист, в чем кроются причины столь сложной борьбы с пожаром, Мельничук, среди прочего, отметил намеренное затягивание процесса.


«Во-первых, затягивание процесса, возможно, намеренное», — сказал он.


«Во-вторых, материально-техническая база. Когда я в 6 вечера увидел, какой транспорт приезжает, что у них даже нет дизеля и бензина, компания сразу предложила обеспечить пожарных необходимым топливом. Мы поставили свой бензовоз и заправляли всех, кто принимал участие в тушении пожара. Мы просили предоставить нам максимальное количество пожарных машин и предлагали заправить их в любой области», — рассказал директор департамента стратегического развития «БРСМ — НАФТА».


«Далее, пожарный порошок. Его нет у пожарных служб. Они приехали и сказали, что располагают всего двумя тысячами килограмм. Хорошо. Мы нашли его сами. Мы подняли всех: аэропорт Жуляны, КЛО (заправка), Росава (белорусская компания по производству шин). Нам удалось собрать 40 тыс кг порошка. Мы привезли, все что нужно, сказали, чтобы ребята просто делали свое дело», — продолжил Мельничук.  


Он также отметил отсутствие у пожарных четкого плана действий.


«Мы лично видели, как пожарные просто стояли и смотрели, как горят резервуары с топливом, не предпринимая при этом никаких действий. Мы толкали их в спину – мол, давайте, делайте что-то. Ну что это такое?», — негодует представитель компании.


Мельничук считает, что для тушения пожара компания сделал больше, чем ГС ЧС. Он отметил непрофессионализм представителей службы, в частности плачевное состояние прибывшего состава, а также отсутствие грамотного руководства, которое давало бы правильные указания.


Кроме того, Мельничук заявил, что работники компании сразу вызвали пожарную службу, через 4-7 минут после возникновения возгорания. 


«Сначала они бросились тушить человека, на которого выплеснулось топливо, в потом сразу позвонили в 103. У нас есть видеодоказательства этого», — сказал он.


Напомним, ранее сегодня в ходе брифинга министр внутренних дел Украина Арсен Аваков обвинил компанию в халатности.


По словам главы МВД, пожарных вызвали лишь спустя 1,5 часа после начала пожара. Также он заявил, что в отличие от других нефтебаз, на данной не было необходимых запасов воды и песка.


Мельничук считает, что власти выгодно «спихнуть» вину на компанию, чтобы снять с себя ответственность.


Также он отметил, что все средства, которыми компания обеспечила пожарных, в данный момент лежат мертвым грузом. 


«Возьмем хотя бы порошок для пожарной пены. Он так и лежит. Нам все обещали массированную атаку на огонь, но ее так и не предприняли», — рассказал Мельничук.


Кроме того, он поднял вопрос нарушений техники пожарной безопасности.


«А где вы были раньше? Если сейчас власти заявляют о нарушениях, то почему их раньше не выявили их проверяющие органы?», — нарекает представитель компании.


Ранее сегодня мы сообщали, что Геннадий Корбан озвучил свою версию возникновения пожара. По его мнению, поджог нефтебазы выгоден ее владельцу Эдуарду Ставицкому. Бывший заместитель главы ДнепрОГА порекомендовал правоохранителям выяснить, на какую сумму застраховано уничтоженное огнем имущество.


Александр Мельничук сообщил, что сама нефтебаза, конечно, застрахована, а топливо – нет, поскольку этого не подразумевает законодательство.


Фото: 112

 

Lifestyle