Рада не смогла окончательно принять закон о реструктуризации валютных вкладов

21 мая 2015, 18:08 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 21 мая депутаты приняли во втором чтении законопроект №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте».

После этого прошло несколько голосований за то, чтобы отправить законопроект на рассмотрение в третьем чтении (отдельное голосование за его принятие во втором чтении и в целом было проавлено). Спикер парламента Владимир Гройсман многократно призывал депутатов активнее голосовать, поскольку законопроект был на грани отклонения. Возле здания парламента в это время начались беспорядки, усилившиеся как раз в то время, когда обсуждение законопроекта зашло в тупик. 

В итоге законопреокт всё же был отправлен на доработку для дальнейшего рассмотрения в третьем чтении.

Законопроект предполагает защиту прав и интересов потребителей финуслуг, минимизацию негативных результатов девальвации гривны и падения уровня доходов украинцев; предусматривает внедрение общей методики реструктуризации потребительских валютных кредитов физлиц при помощи их конвертации в гривну по курсу, который действовал в день заключения договора и с сохранением указанной в договоре процентной ставке.

Фото: creditmaster.su
 

 

Lifestyle