К зданию Кабмина принесли унитаз

30 июня 2020, 12:42 | Новости

В Киеве к зданию Кабмина принесли унитаз митингующие, которые выступают против назначения исполняющим обязанности главы Министерства образования Сергея Шкарлета. Об этом сообщает Telegram-канал «Pavlovsky News».

«Полиция не хотела пропускать людей с деревянными поддонами, на который в итоге водрузили унитаз», – указано в сообщении.

Участники акции обвиняют и.о. министра в плагиате, который обнаружили в его научных работах, а также в продолжении традиций экс-министра Дмитрия Табачника. Кроме того, митингующие надели маски с изображением лиц Шкарлета и Табачника.

Также возле Кабмина нардеп от фракции «Голос» Инна Совсун сообщила, что она зарегистрировала законопроект о запрете занимать должности в правительстве и на госслужбе тем, в чьих диссертациях обнаружили плагиат.

В акции протеста приняли участие около 300 студентов и ученых, – передает Укринформ.

Протестующие держали плакаты с надписями «Зачем читать, если можно списать», «Шкарлет = Табачник 2.0» и «Нет!» деградации образования». Среди участников акции также были: генетик, член-корреспондент НАНУ Светлана Арбузова, математик, сотрудник Института математики НАНУ Ирина Егорченко и физик, старший научный сотрудник Института физики НАНУ Антон Сененко.

По словам организаторов, подобные митинги проходят еще в 12 городах.

К зданию Кабмина принесли унитаз - 1 - изображение

К зданию Кабмина принесли унитаз - 2 - изображение

К зданию Кабмина принесли унитаз - 3 - изображение

 

Ранее сообщалось, что в Киеве под зданием Верховной Рады проходит митинг представителей профсоюзов. Участники акции выступают против принятия новых законопроектов о труде, профсоюзах и фонде социального страхования.

Напомним, 25 июня Кабинет министров Украины назначил исполняющим обязанности главы Министерства образования и науки Сергея Шкарлета. 45-летний Шкарлет является профессором и доктором экономических наук. С мая 2010 года он работает ректором Черниговского технологического университета.

В 2013 году тогдашний глава Минобразования Дмитрий Табачник вручил Шкарлету нагрудный знак и удостоверение Заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Напомним, 25 марта правительство назначило и.о. главы Минобразования Любомиру Мандзий, которая была заместителем бывшего министра Анны Новосад.

Позже выяснилось, что Мандзий в апреле 2018 года организовывала конкурс к 75-летней годовщине дивизии СС «Галичина» во Львове. Анонс мероприятия размещал в Facebook департамент образования Львовской ОГА, который она тогда возглавляла.

Ранее СМИ сообщали, что Анна Новосад отказалась работать министром образования в новом правительстве.

Также сообщалось, что в Киеве стартует акция протеста «Немой президент – не мой президент!» против бездействия властей и полиции, которая пройдет сегодня, 17 июня, под зданием Офиса президента Украины. Протестующие вышли на улицу, чтобы высказать своё недовольство нападениями на журналистов со стороны радикальных группировок.

Акцию «Немой президент – не мой президент!» пытались сорвать представители группировки «С14» во главе с Евгением Карасём, однако правоохранители предотвратили провокацию. Люди из «С14» надели костюмы санитаров психиатрической лечебницы.

Отметим, что во время акции корреспонденты заметили экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Он прокомментировал своё отношение к участникам акции «Немой президент – не мой президент!», назвав её «безумием».

А вот президент Украины Владимир Зеленский так и не вышел к митингующим из дома на ул. Грушевского, 9 А, где он снимает квартиру.

Фото: Pavlovsky News

Lifestyle