Лидер «ОУН» Коханивский получил два года условно

22 июня 2020, 12:33 | Главное

Шевченковский районный суд Киева приговорил лидера праворадикального «Добровольческого движения ОУН» Николая Коханивского к двум годам заключения с отсрочкой исполнения на год как «условный срок». Об этом стало известно во вреям судебного заседания, сообщает «Громадське».

Суд рассматривал дело о погроме российских банков в Киеве 20 февраля 2016 году. Представители ОУН забросали камнями здание «Сбербанка России» и «Альфа-банка».

При этом судьи оставили без рассмотрения гражданский иск о компенсации убытков из-за отсутствия представителей истца.

До судебного заседания батальон призвал своих сторонников поддержать Коханивского в суде и вместе «победить московское нашествие».

Лидер «ОУН» Коханивский получил два года условно - 1 - изображение

Ранее, 21 октября 2017 года лидера организации задержали возле станции метро «Академгородок» по подозрению в стрельбе из пневматического оружия, во время которой один человек был ранен в спину и ногу.

По словам жены Коханивского, он стрелял во время драки с бывшим командиром одного из взводов «Правого сектора» Русланом Качмалой. Во время судов по избранию меры пресечения лидеру «ОУН» его сторонники блокировали залы, препятствуя доставке подозреваемого в изолятор временного содержания.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил дело в отношении Коханивского за «публичные призывы к терроризму».

В феврале 2018 года Коханивский после акции «Смерть России» заявил, что он и его сторонники продолжат громить российские объекты. В то же время полиция прокомментировала погром Россотрудничества. При этом в полиции пообещали задерживать агрессивных «патриотов» и «защитников».

Также Коханивский потребовал от президента Владимира Зеленского освободить 13 политзаключенных.

Фото: РИА Новости

Lifestyle