Фонд Кадырова выдаст чеченским мужчинам помощь на «выкуп» невест

8 июня 2020, 18:38 | Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил выдать мужчинам, которые решили пожениться, по 50 тыс. рублей из Фонда Ахмата Кадырова на «выкуп» 207 невест. Об этом говорится в сообщении Духовного управления мусульман Чечни в Instagram.

Согласно сообщению, деньги получили те мужчины, которые захотели жениться, но финансово пострадали из-за пандемии COVID-19.

Отмечается, что из-за эпидемии коронавируса изменились правила проведения свадебных торжеств, которые, по местным традициям, обычно проходят с большим количеством гостей. Теперь на свадьбе могут присутствовать только самые близкие родственники.

По мусульманским канонам, обряд бракосочетания предусматривает выплату за невесту определенной суммы денег — урду, установленного духовенством. Затем эти деньги передают невесте в качестве подарка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, во всех районах региона были сформированы списки желающих жениться, но имеющих затруднения с финансами. Все они получат по 50 тыс. рублей на выкуп невест. Из-за пандемии коронавируса изменились и правила проведения торжеств. За невестой едут две машины — собирается круг только самых близких и родных. #ЧГТРК #ЧР #Грозный #Свадьба

Публикация от ДУМ ЧР (@dumchr)

Ранее сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил кандидата в президенты Владимира Зеленского с победой на президентских выборах. Однако после этого Кадыров отметил, что в инаугурационной речи президента Украины Владимира Зеленского звучали необдуманные заявления.

Кроме этого, глава чеченской республики Рамзан Кадыров побрился наголо, ответив таким образом тем, кто жаловался на закрытые из-за карантина парикмахерские.

Напомним, что лидер Чечни Рамзан Кадыров впервые появился на публике после сообщений в СМИ о заражении COVID-19. На опубликованных снимках глава Чеченской республики запечатлён во главе круглого стола, за которым собралось руководство Чечни.

Фото: РБК

Lifestyle