Кличко отказался идти в мэры Киева от партии Порошенко

5 июня 2020, 18:52 | Главное

Мэр Киева Виталий Кличко отказался выдвигать свою кандидатуру на выборах градоначальника столицы от партии «Европейская солидарность». Об этом он сообщил на своих официальных страницах в соцсетях.

Кличко заявил, что пойдёт на выборы от своей партии «Удар». При этом команду в горсовет Кличко собирает тоже из членов своей партии.

«Я почитал в СМИ заявление партии «Европейская солидарность» о готовности выдвинуть мою кандидатуру на должность мэра Киева. Хочу поблагодарить за такое предложение. Но отмечу, что я много лет является лидером политической силы «УДАР», которая всегда боролась и отстаивала демократические европейские ценности. И выдвигаться в мэры от партии «УДАР Виталия Кличко». А также поведу команду «УДАР» на местных выборах, в частности — в Киевсовет», — сообщил мэр в Telegram.

Кличко добавил, что его команда готова сотрудничать со всеми демократическими силами, которые «будут действовать по правилам и порядочно».

Напомним, что сегодня, 5 июня, партия «Европейская солидарность» выразила готовность выдвинуть на выборах в мэры Киева действующего градоначальника столицы Виталия Кличко. В заявлении политсилы отмечалось, что действующая власть хочет превратить мэра Киева в прислугу «Слуг», сделав из главы города «унизительную декорацию». Кроме того, в «ЕС» призвали киевлян дать отпор силам, которые «начали возвращать Украину в сферу российского влияния».

Ранее Виталий Кличко подтвердил намерение в третий раз баллотирваться на должность столичного градоначальника. Кличко также сообщил, что на местные выборы может пойти и его партия «Удар». Организация будет выступать под новым брендом.

До этого Кличко заявил, что законопроект о столице не позволяет ему воплощать свои обещания перед избирателями. Мэр отметил, что проект закона был одобрен профильным комитетом Верховной Рады без учета выводов Совета Европы и Венецианской комиссии.

Ранее Кличко пожаловался на нехватку жизненных сил.

Фото: facebook

Lifestyle