Рада приняла закон о «ворах в законе»

4 июня 2020, 12:58 | Новости

Верховная Рада приняла законопроект №2513, который вводит в Уголовный кодекс понятие «вор в законе». «За» проголосовали 236 парламентариев. Об этом сообщает «Шарий.нет».

Во время рассмотрения законопроекта нардепам включили аудиозапись разговоров между криминальными авторитетами, которые выражали опасения в связи с его принятием.

На табло было указано, что это разговор криминальных авторитетов Днепропетровщины «Сводика» и «Марика».

Как указано в принятом законе, «вором в законе» признается лицо, «которое придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, совершивших уголовные преступления, руководит, координирует и/или организовывает деятельность преступного сообщества или его части или является участником такого сообщества».

При этом преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено «устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), участником, организатором, руководителем и/или координатором которого является «вор в законе».

Ранее сообщалось, что экс-генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка направил письмо в профильный Комитет Рады, где изложил свою позицию касательно законопроекта о ворах в законе.

Отметим, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом.

Кроме того, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что по делу о разборках в Броварах задержано ещё 13 человек, в том числе и криминальный авторитет.

Ещё, в Кривом Роге задержан криминальный авторитет из Армении Корюн Манукян, известный под прозвищами «Дед» и «Черный».

Фото: ZIK

Lifestyle