Украинской вакцины от коронавируса не будет – Минздрав

31 мая 2020, 11:39 | Главное

В Украине не ведутся разработки вакцины против COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью «Радио Свобода».

Ляшко отметил, что в мире разрабатываются около 70 вакцин против COVID-19. От момента начала разработки вакцины до завершения может пройти около 18 месяцев.

«Мы понимаем, что имеем пятый месяц циркуляции возбудителя, поэтому вакцину ожидать стоит, но не стоит ожидать ее вот-вот, очень быстро. Хотя некоторые разработки вакцины уже пошли на вторую и третью стадии клинических исследований», – сказал Ляшко.

Санврач уточнил, что среди разработок нет украинского варианта.

«Мы обращались в Академию медицинских наук, в Академию наук с вопросом относительно того, можно ли в Украине надеяться на разработку вакцины. Наши академии ответили, что нам надо сначала инвестировать в разработку лабораторных мощностей, на которых можно проводить эти исследования, а после этого уже говорить о полноценной разработке собственной вакцины», – отметил главный санврач.

При этом Ляшко сообщил, что сейчас в Украине проходят клинические испытания четырех препаратов против коронавируса.

«Этим вопросом занимается другая отдельная группа. Есть государственный экспертный центр, который анализирует все материалы, допускает к проведению клинических испытаний. Я знаю, что там есть и препараты, которые могут влиять на уменьшение летальности, например, путем профилактики осложнений сердечно-сосудистой системы, легочной системы. А есть, которые имеют определенное противовирусное действие. Посмотрим, что дадут нам клинические исследования», – добавил Ляшко.

Напомним, что в Великобритании началось массовое производство вакцины от коронавируса COVID-19, которая не прошла клинических испытаний.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о необходимости массовой вакцинации от гриппа, чтобы вторая волна коронавируса не наложилась на сезонные заболевания.

Кроме этого, глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус считает, что ситуация вокруг коронавируса подрывает кампании по вакцинированию детей от других заболеваний.

При этом в Китае ученые сообщили об успешном испытании на животных вакцины PiCoVacc от коронавируса.

Фото: CGTN

Lifestyle