В Китае считают, что коронавирус начался не с рынка в Ухане

30 мая 2020, 15:17 | Новости

Рынок морепродуктов в Ухане не был первоисточником вспышки коронавируса. Об этом сообщил директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу, передаёт ТАСС.

«Поначалу мы думали, что рынок морепродуктов заражен вирусом, но теперь [оказалось, что] рынок — скорее жертва. Новый коронавирус существовал задолго до этого», рассказал он.

По информации Daily Mail, учёные не обнаружили у исследуемых с рынка в Ухане образцах животных признаков заражения COVID-19, поэтому покупатели не могли заразиться через продукцию. В то же время, по информации издания, существуют доказательства, что вирус появился у летучих мышей и был передан человеку через «промежуточное животное».

Точно определить «нулевого пациента» так и не удалось, однако китайские власти считают, что им мог быть 55-летний житель провинции Хубэй, у которого диагностировали коронавирусную инфекцию 17 ноября 2019 года.

Ранее сообщалось, что в Сети размещают видео из Института вирусологии в китайском Ухане, которое сняло CCTV в феврале. На записи из лаборатории, откуда якобы произошла «утечка» коронавируса, видны серьезные меры безопасности. В частности, на видео ученый Чжан Хуацзюнь со своим коллегой надевают два слоя защитных костюмов до входа в основное помещение, где исследуют вирусы. Затем они проходят пять воздухонепроницаемых камер.

Выяснилось также, что старший медицинский советник китайского правительства Чжун Наньшань заявил, что власти города Ухань, где возникла первая вспышка COVID-19, изначально умалчивали масштабы заболевания.

Ранее в МИД Китая опровергли обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса. Позицию ведомства озвучил его официальный представитель Чжао Лицзянь.

Кроме того, власти Китая считают опасными американские биологические лаборатории, расположенные на территории стран бывшего СССР, в том числе на территории Украины.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что китайские власти после появления коронавируса «совершили ужасную ошибку», которую потом пытались скрыть.

Фото: facebook

Lifestyle