В Сети появилось видео из Уханьского института, откуда мог разойтись COVID-19

21 апреля 2020, 11:56 | Новости

В Сети размещают видео из Института вирусологии в китайском Ухане, которое сняло CCTV в феврале. На записи из лаборатории, откуда якобы произошла «утечка» коронавируса, видны серьезные меры безопасности, передает Daily Mail.

В частности, на видео ученый Чжан Хуацзюнь со своим коллегой надевают два слоя защитных костюмов до входа в основное помещение, где исследуют вирусы. Затем они проходят пять воздухонепроницаемых камер.

На кадрах видно, как ученые проводят исследования в лаборатории. В здании есть три комнаты для испытаний, две комнаты для хранения животных, один банк вирусов и одна комната для вскрытия животных. Одновременно там могут работать 24 ученых.

По словам Хуацзюня, здание спроектировано таким образом, что воздух может поступать в лабораторию только снаружи, а не наоборот, чтобы предотвратить утечки.

Лабораторию открыли в 2018 году, потратив на нее 34 млн фунтов стерлингов. Она входит в Академию наук Китая и является единственной в стране с самым высоким уровнем биобезопасности.

В Уханьском институте вирусологии хранятся более 1 500 штаммов смертельных вирусов.

 

Ранее Китай ответил на обвинения в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса.

Фото: AFP via Getty Images

Lifestyle