Прокуроры САП ответили на обвинения Венедиктовой

27 мая 2020, 08:00 | Новости

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры опубликовали открытое письмо в ответ на обвинения генерального прокурора Ирины Венедиктовой, озвученные ею 26 мая. Документ разместила в Facebook пресс-служба САП.

Глава ОГП обвинила руководителей и прокуроров прокуратуры в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и бездействии. По ее словам, хотя фигурантам резонансных дел еще несколько лет назад сообщили о подозрении, следствие все еще не завершено, а виновные не привлечены к ответственности.

Венедиктова заявила о серьезных просчетах и «беспомощности» в организации работы прокуроров САП. В ответ они опровергли данные заявления.

«Мы категорически не согласны с утверждением генпрокурора по нашей бездеятельности, отсутствии результатов работы и обвинениями в нарушении разумных сроков по уголовным производствам», – отметили в САП.

Также прокуроры напомнили, что Венедиктова и ее заместители не имеют права давать указания работникам САП и осуществлять действия, которые касаются выполнения прокурорами полномочий.

«Поэтому непонятно, какие именно полномочия использовала генеральный прокурор для проверки состояния организации досудебного расследования в уголовных производствах, которые расследуются НАБУ, и какие нормы закона позволяют давать оценку таким производством», – указано в заявлении.

По словам прокуроров, уголовные производства, по которым о подозрении сообщили несколько лет назад, «достались им в наследство от дореформенной Генпрокуратуры».

Представители САП заявили, что в первую очередь следует спросить у генерального прокурора, почему эти дела так долго не передавались в суд прокурорами, работающими сейчас в ОГП.

В письме указано, что НАБУ и САП предпринимают все возможные действия, которые направлены на быстрое и полное расследование переданных дел. Также они принимают нужные действия в максимально короткие сроки.

В то же время прокуроры призвали Венедиктову к сотрудничеству. Ее попросили внести в ЕРДР сведения о совершении одним из нардепов уголовного правонарушения, которое наносит государству многомиллионные убытки.

Также прокуроры предложили создать международную следственную группу по расследованию фактов незаконного перемещения через госграницу контрафактных табачных изделий и их реализации в ЕС. По их словам, ранее в этом было отказано, хотя соответствующие ходатайства направляли представители Румынии и Италии, а также НАБУ.

При этом в письме можно увидеть подписи прокуроров без указания их фамилий.

 

Ранее Венедиктова обвинила САП в бездействии и пригрозила реакцией. Она заявила о «вопиющих фактах системных просчетов» в организации работы прокуроров, которые свидетельствуют о наблюдательской позиции и полном отсутствие адекватных мер со стороны руководства.

До этого СМИ сообщали, что САП вернула в ГБР дело о злоупотреблениях экс-президента Петра Порошенко. Госбюро расследований инкриминировало политику узурпацию власти и злоупотребление властью.

Также САП не увидела коррупции в действиях брата Ермака и передала дело Нацполиции. Напомним, ранее Андрей Ермак заявлял, что подаст заявления в СБУ и ГБР из-за видео, опубликованных нардепом Гео Леросом, на которых его брат Денис Ермак якобы торгует должностями.

Кроме того, СМИ сообщали, что НАБУ и САП закрыли дело против бывшего генерального прокурора Юрия Луценко.

Фото: polygraf.net

Lifestyle