Минздрав готовит экстренные меры из-за медреформы

5 мая 2020, 10:13 | Новости

Министерство здравоохранения Украины приступило к подготовке экстренных мер финансирования больниц, чтобы они получили не меньше средств, чем в 2019 году. Об этом на брифинге 5 мая заявил глава Минздрава Максим Степанов.

«До 1 июня мы введем такие принципы финансирования. Минздрав срочно готовит изменения в некоторые нормативные акты, которыми будет предусмотрено, что все учреждения, которые оказывают специализированную и высокоспециализированную помощь получат финансирование из госбюджета не менее чем в 2019-м году», — заявил Степанов.

Глава Минздрава признал, что от недостатка финансирования страдает больше половины всех больниц.

«Медреформа в том виде, в котором мы её получили, означает увольнение около 50 тысяч медработников, закрытие 332 больниц — из-за дефицита финансирования. Если ситуацию оставить на произвол, то единичные обращения и забастовки станут ежедневными массовыми явлениями. Дефицит наблюдается в 984 больницах с 1747 «, — заявил Степанов.

Также он отметил, что 11 мая стартует процедура экспертизы госпиталей. На ее базе будут сформированы обязательные государственные стандарты.

Кроме того, будет разработан план финансирования медучреждений на 2021 год.

Уточняется, что до начала лета дополнительное финансирование получат первичная медпомощь, экстренная медпомощь, а также учреждения, которые занимаются лечением коронавируса, инфарктов и инсультов.

 

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что второй этап медреформы приведет к росту заболеваемости туберкулезом 30%.

До этого министр прокомментировал реформу своей предшественницы Ульяны Супрун: по его словам, медики не понимают, как будут выживать. При этом Степанов назвал минусы медреформы, а также пообещал не увольнять медиков и не закрывать больницы

Ранее на Комитете ВР заявили о рассмотрении вопроса об отмене медреформы. В то же время бывшая и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун называла медреформу «продолжением Революции достоинства».

Фото: УНИАН

Lifestyle