Зеленский отреагировал на проблему нехватки масок

6 апреля 2020, 13:17 | Главное

Президент Владимир Зеленский поручил немедленно собрать данные о потребностях всех аптечных сетей в средствах индивидуальной защиты. Об этом стало известно на его ежедневном селекторном совещании с представителями Кабмина и госведомств, передает пресс-служба главы государства.

Также Зеленский распорядился с помощью госструктур закупить необходимое аптекам количество масок.

В ходе совещания секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко сообщил, что с началом масочного режима средства полностью доступны в Интернете. При этом маски медленнее доходят до аптек, где их очень быстро раскупают, указано в сообщении.

«Украина сейчас производит почти 900 тысяч масок в сутки. К тому же, мы еще импортируем. Проверяем, как доходят маски в местные аптеки», – сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Кроме того, Зеленский заявил, что сейчас не может быть закрыта ни одна больница или отделение.

«К нам приходит информация то о закрытом детском областном отделении, то о закрытии тубдиспансеров. На период эпидемии коронавируса мы не имеем права закрывать больницы или останавливать финансирование. Это было бы жестокой безответственностью перед украинцами», – подчеркнул он.

Ранее Зеленский отреагировал на обращения врачей о нехватке масок и средств защиты.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle