Аваков: треть эвакуированных с Бали улетела туда после анонса о закрытии границ

1 апреля 2020, 08:13 | Новости

Каждый третий украинец, который 30 марта прибыл с Бали на спецрейсе, улетал туда после анонсированного закрытия границ. Об этом сообщил в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

Он напомнил, что 13 марта президент Владимир Зеленский обратился к украинцам с просьбой вернуться в Украину из-за надвигающейся эпидемии коронавируса.

«А тут смотрю, каждый третий вернувшийся на этом скандальном специально организованном рейсе улетел из страны на Бали 13, 14, 15 марта! То есть, наплевали на предупреждение и просьбу вернуться (не уезжать). В мире бушует пандемия, а они решили через полмира в отпуск слетать: погуляли, пляж, газ-квас, сходили в СПА, рестораны, побыли пару недель на курорте и потребовали их возвращать!», – отметил Аваков.

Министр подчеркнул, что действия эвакуированных являются нечестными по отношению к миллионам людей, живущих в Украине.

«Это – свинство, не по закону, не по суду – по совести. Вы погуляли, а теперь хотите домой любой ценой, авось пронесет, и плевать вам на безопасность других?… Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве – прилетевшие на самолетах люди, 25% вторичное заражение от них же – уже в Киеве», – написал Аваков.

Глава МВД добавил, что из-за сложившейся ситуации ему хочется материться. Также он возмущен отказом пассажира рейса с Бали проходить обсервацию.

«Ведь понятно же, почему нужна обсервация, медосмотр и тест. Или тысячи смертей в Европе ничему не учат?», – отметил он.

Аваков сообщил, что 1 и 2 апреля у тех, кто находится сейчас на обсервации в киевских отелях, возьмут материалы на ПЦР-тест. Если заражение не выявят, полиция развезет людей по домам под жесткое обязательство с домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей.

«Те, кто сбежал из автобусов и уклонился от обсервации на этот момент, уже получили админпротоколы или будут подвергнуты этой санкции (все граждане установлены) – санкция: штраф до 17 тыс. грн. Если у кого-то из пассажиров рейса будет выявлен вирус, полиция примет решение о выдвижении обвинений в соответствии со статьей 325 – вплоть до ареста и содержания под стражей до трех лет. Никаких игрушек и шуток. У нас уже погибло от вируса 17 человек», – заявил министр.

Ранее Аваков сообщил, что МВД больше не даст согласия ни на один чартер.

Фото: uazmi.net

Lifestyle