Чийгоз не смог объяснить крымчанам важность карантина и обвинил в этом российскую пропаганду

Нардеп, замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что не может достучаться до крымчан и объяснить им важность карантина. Об этом он сообщил в эфире Радио Крым.Реалии.

«Мы пытаемся объяснить крымчанам, что надо отказываться от свадеб, от дней рождения, от посиделок по вечерам в кафе и ресторанах, но не можем достучаться до них. И это очень плохо», – сказал Чийгоз.

По его словам, крымчане не понимают серьезность угрозы коронавируса на полуострове. Нардеп заявил, что такая беспечность может быть связана с российской пропагандой.

«Мы пытаемся достучаться до крымчан. Видимо, постоянное нахождение в зоне особого риска и российская пропаганда выработали у них беспечность. Вроде как они знают, что на материке достаточно серьезные проблемы, принимаются жесткие меры, а общество очень сильно самоорганизовалось – но крымчане считают, что это не коснется полуострова», – отметил Чийгоз.

Он добавил, что Украина вынуждена ускорять меры и искать пути поддержки.

«Остается только призывать их (крымчан, – прим. Ред.) к действиям и убеждать, что беспечность смерти подобна, тем более, в ситуации, когда мы не можем отсюда им помочь», – заявил нардеп.

Ранее в Крыму обнаружили шесть случаев коронавируса.

Фото: eurosolidarity.org