Минздрав опроверг закупку российских тест-систем

27 февраля 2020, 16:11 | Главное

Главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что для выявления китайского коронавируса в стране используют две украинские тест-системы. Об этом он сообщил на брифинге, прокомментировав вопрос о применении российской продукции.

«В нашем реестре изделий медицинского назначения зарегистрированы две отечественные тест-системы… Есть две украинские компании, которые зарегистрировали тест-системы, позволяющие проводить диагностику в режиме реального времени», – отметил Ляшко.

По его словам, медики используют зарегистрированные тест-системы в сертифицированной лаборатории. В их числе – закупленные Центром общественного здоровья и переданные ВОЗ. Они позволяют охватить сейчас около 3 тысяч человек, отметил Ляшко.

В то же время он не смог ответить, закупали ли в России реагенты для систем. «Я не могу знать, российские ли реагенты. Я не замминистра, который отвечает за регистрацию», – сказал Ляшко.

(В записи с 7:30 минуты)

 

Ранее нардеп от фракции «Голос» Александра Устинова заявила, что украинцев будут проверять на коронавирус системами из России.

Фото: planeta.press

Lifestyle