«Что, черт возьми, это было?». Трамп раскритиковал «Оскар» южнокорейским «Паразитам»

Президент США Дональд Трамп раскритиковал вручение кинопремии «Оскар» за лучший фильм года южнокорейской драме «Паразиты». Об этом он заявил на выступлении в штате Колорадо, передает Fox News.

«Какая ужасная Американская академия в этом году. Вы смотрели? И победителем становится кино из Южной Кореи! Что, черт возьми, это было? У нас достаточно торговых проблем с Южной Кореей. И после этого они дают ей приз за лучший фильм года. Это нормально?», – сказал Трамп.

Он отметил, что «Паразиты» достаточно было наградить как лучшее зарубежное кино.

Президент добавил, что есть много хороших американских фильмов и предложил вернуть в прокат «Унесенные ветром» и «Бульвар Сансет». «Так много прекрасных фильмов, а победитель – из Южной Кореи. Такое раньше было?», – заявил Трамп.

В ответ компания-производитель фильма Neon сообщила в Twitter: «Понятно, он не умеет читать».

Для отображения скрытого блока требуется перейти на полную версию страницы

«Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо стали первым фильмом на иностранном языке, который получил главную награду кинопремии. Также он победил в номинациях «Лучший международный художественный фильм», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучшая режиссерская работа».

В фильме показано социальное неравенство в Южной Корее на примере бедной семьи, которая устраивается на работу к богачам.

Ранее в США были названы победители кинопремии «Оскар».

Фото: Evan Vucci/AP