Президент Грузии: в переговорах с Россией можно использовать опыт Украины

25 декабря 2019, 21:55 | Главное

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не исключает, что будет вести переговоры с Россией по примеру «Нормандского формата». Об этом сообщает издание «Грузия Online».

«Мы должны либо использовать все средства, либо должны оставить так, как есть на сегодня. Из своего опыта, из жизненного опыта, я знаю только два способа решения вопроса — или война, или дипломатия. Третьего пути никто не изобретал. Мы же идем третьим путем, прося наших друзей использовать их дипломатические возможности для нашей пользы», — считает Зурабишвили.

Она предполагает, что для Грузии формат наподобие «нормандского» может стать эффективным в решении конфликта, поэтому рассматривает возможность использования украинского опыта.

«Например, если появится такая возможность, то это может быть наподобие «Нормандского формата», в котором Грузия была бы представлена вместе со своими партнерами, так как нам не под силу вести переговоры в одиночку. Для того, чтобы переговоры были эффективными, стороны не должны быть в неравной ситуации, в которой мы в ином случае окажемся. Нам нужна эта поддержка. Поэтому и Украина участвует в таком формате, а не входит в прямые отношения», — сказала Зурабишвили.

Ранее сообщалось, что президент Грузии обсудит с президентом Украины Владимиром Зеленским, стоит ли ей ехать в Москву 9 мая.

Фото: Regnum

Lifestyle