Президент Грузии обсудит с Зеленским, стоит ли ей ехать в Москву 9 мая

25 декабря 2019, 10:59 | Главное

Лидер Грузии Саломе Зурабишвили обсудит с президентом Украины Владимиром Зеленским свое участие в торжествах в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом она заявила в эфире «Первого канала» общественного вещателя страны.

Зурабишвили пригласил на торжества президент России Владимир Путин.

«Несомненно, этот, а также многие другие вопросы будут обсуждены между нами в Украине… Я могу сказать лишь одно: если какая-то страна и имеет полное моральное право праздновать, а точнее, вспоминать жертв 9 мая, то это Грузия, так как наша роль и жертвы в этой войне были огромными по сравнению с другими», – отметила она.

Также Зурабишвили добавила, что нужно учитывать прямые отношения Грузии с РФ.

«Дело в том, что если туда пойдет весь мир, включая Украину и многие другие наши страны-партнеры, – возможно, что это сделает и президент США – все это должно быть принято во внимание. Но в то же время надо обратить внимание на наши прямые отношения, ситуацию на линии оккупации», – подчеркнула президент.

При этом она выразила надежду, что в новом году грузинские власти увидят другую позицию РФ и «с другими жестами», которые могут открыть путь к новым шагам.

 

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон приедет на празднование Дня Победы в Москве.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle