Нафтогаз подал в суд на правительство Украины — Time

17 декабря 2019, 11:23 | Главное

Компания «Нафтогаз Украины» обратилась в окружной административный суд Киева с иском к правительству Украины, которое в июле передало нефтяное месторождение Варвинское в Черниговской области американской компании «Ukrainian Energy». Об этом сообщил журнал «Time».

В проекте жалобы, полученном изданием в понедельник, «Нафтогаз» утверждает, что в июле правительство Украины действовало незаконно и с предвзятостью, когда предоставило нефтяные и газовые месторождения американской компании, поэтому требует пересмотреть решение и провести новый конкурс.

В конкурсе за право в течение 50 лет осваивать месторождение участвовало дочернее предприятие «Нафтогаза» — «Укргаздобыча». Как ранее указывало агентство «Associated Press», оно предложило лучшие условия, однако в итоге победителями были названы американцы.

«Ukrainian Energy» — предприятие Алекса Крэнберга и Майкла Блейзера, которых «Time» связывает с теперь уже бывшим главой Министерства энергетики Риком Перри. Сам Блейзер, комментируя иск «Нафтогаза», заявил, что не видит в решении межведомственной конкурсной комиссии ничего необычного. По его словам, «Ukrainian Energy» получила право на освоение месторождения, потому что украинским властям были необходимы зарубежные инвестиции и опыт.

Ранее в «Нафтогазе» рассказали об отсутствии договоренностей с Россией о транзите газа через ГТС.

Фото: Euractiv

Lifestyle