В Украине готовят «программу иммиграции»

16 декабря 2019, 13:34 | Главное

В Украине разрабатывают «программу иммиграции», предусматривающую введение двойного гражданства. Об этом сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк в интервью «Европейской правде».

По его словам, уже подан соответствующий законопроект, который инициировал президент Владимир Зеленский. Соколюк отметил, что документ еще предстоит обсудить в Верховной Раде, и он может быть изменен. Руководитель добавил, что вектор изменений установлен главой государства.

Соколюк заявил, что цель программы – необходимость «наполнения людьми» для развития Украины. Он сказал, что сейчас определяют, как будет оформлена новая процедура.

«Конституционная норма о «едином гражданстве» сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать людей, как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства», – отметил глава службы.

При этом он уточнил, что изменение будет заключаться в том, что не будут требовать выхода из другого гражданства для получения украинского паспорта. Также будут некоторые ограничения касательно стран миграционного риска, к которым относится и «государство-агрессор».

«Двойное гражданство – это в некотором роде программа иммиграции в Украину. Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов. Поэтому должны предложить определенным категориям мигрантов: «Приезжайте в Украину», – сказал Соколюк.

Он отметил, что подобных лозунгов недостаточно, и нужна экономическая программа, которая поощряла бы людей это сделать.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский хочет упростить получение гражданства для АТОшников и сбежавших из России.

Фото: УНИАН

Lifestyle