Зеленский хочет упростить получение гражданства для АТОшников и сбежавших из России

13 декабря 2019, 10:27 | Новости

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект об изменении некоторых законов о вопросах гражданства. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Проект закона направлен на совершенствование правового обеспечения украинского гражданства. Он предусматривает отмену положения об обязательной подаче определенной категорией лиц о прекращении иностранного гражданства при получении украинского паспорта при условии сложения ими присяги гражданина Украины.

В частности, такие меры предлагают ввести в отношении людей, которые проходят или проходили военную службу по контракту в ВСУ, а также помогали в обеспечении нацбезопасности и обороны.

Также хотят освободить от обязанности подачи обязательств о прекращении иностранного гражданства лиц из «государства-агрессора или государства-оккупанта», которые подверглись в своей стране преследованиям. Данные категории должны предоставить декларацию об отказе от иностранного гражданства.

Кроме того, законопроект предусматривает расширение круга лиц, у которых есть основания для получения украинского гражданства по территориальному происхождению. Также хотят сократить перечень причин неполучения документа о прекращении иностранного гражданства, которые не зависели от самих лиц.

Документ предлагает пересмотреть основания для утраты гражданства Украины и уточнить основания отмены решения об оформлении вступления в гражданство.

Также президент предлагает изменить некоторые законы, чтобы предусмотреть подачу декларации об отсутствии иностранного гражданства претендентами на работу в госслужбе, органах местного самоуправления и правоохранительных органах.

Ранее Зеленский предоставил гражданство 11 иностранцам.

Фото: 24 канал

Lifestyle