Послу не понравилась работа украинско-немецкой исторической комиссии

22 октября 2019, 08:25 | Новости

Посол Украины в Германии Андрей Мельник разочарован работой украинско-немецкой исторической комиссии. Об том он сообщил Укринформу после рассмотрения в комитете Бундестага вопроса признания Голодомора геноцидом.

«Я могу об этом откровенно сказать, мы не довольны работой двусторонней германо-украинской исторической комиссии. Мало того, что мы не удовлетворены, мы разочарованы так называемой работой этой комиссии на протяжении последних четырех лет», – заявил посол.

Недовольство посла вызвала в основном работа украинской части комиссии. По словам Мельника, сопредседатель комиссии Ярослав Грицак не реагировал на его письменные обращения насчет Голодомора.

«Я считаю такую позицию безответственной. И мы сейчас будем пытаться поднять вопрос, чтобы работа комиссии была полностью переформатирована», – добавил дипломат.

Также Мельник заявил, что вся работа украинской части комиссии заключалась в проведении одной конференции в год, причем по «второстепенным вопросам», а не о Голодоморе или исторической памяти в Германии.

«Я считаю, что это недопустимо. И мы будем стараться изменить такой подход. Мы будем вообще ставить под вопрос принцип работы этой комиссии. А называть ее германо-украинской по состоянию на сегодня, исходя из результатов работы, пока что язык не поворачивается. Это — немецкая комиссия, в которой формально участвуют несколько украинских историков», – подытожил Мельник.

Напомним, МИД Германии выступил против признания Голодомора геноцидом.

Фото: Униан

Lifestyle