Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг

30 июля 2019, 10:31 | Новости

Президент Владимир Зеленский подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам», направленный на обеспечение прозрачности работы госреестров, развитие современных средств электронной идентификации и внедрение электронных государственных услуг. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«В Украине насчитывается более 350 государственных реестров, большинство из которых функционируют абсолютно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем. Прозрачная и надежная работа госреестров будет залогом безопасного развития бизнеса и эффективного управления страной в целом», – считает советник президента Михаил Федоров.

Указом предусмотрено введение единого веб-портала электронных услуг, на котором украинцы смогут с помощью электронного кабинета получать доступ к информации о себе в государственных реестрах (имущество, земля, транспорт, налоги и доходы) и приоритетные электронные государственные услуги.

Предполагается реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка, регистрацией места жительства, регистрацией физлица как плательщика налогов во время первого оформления паспорта, проверкой наличия у водителя документов и т. п.

«Сейчас мы проводим исследования по коррупции в сфере админуслуг. Уже точно можно сказать, что это миллиарды гривен в год из карманов украинцев. Поэтому мы сформировали перечень около 200 наиболее важных услуг для граждан и бизнеса, чтобы в первую очередь внедрить их предоставление в режиме онлайн. Каждый украинец сможет видеть наш план и ход реализации этих задач на специальном веб-сайте», – добавил Федоров.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что мечтает о том, чтобы Украина стала первой страной в смартфоне.

Фото: zrada.today

Lifestyle