Зеленский попросил Кабмин наказать Климкина

1 июля 2019, 13:59 | Новости

Президент Владимир Зеленский направил премьер-министру письмо о рассмотрении привлечения к дисциплинарной ответственности главу МИД Павла Климкина. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Богдан, передает сайт главы государства.

Причиной письма стало то, что министерство не проинформировало президента о ноте МИД РФ от 25 июня, отметил Богдан. Обращение России касалось освобождения украинских моряков. Также ведомство не сообщило Зеленскому и о своей ответной ноте.

В письме президента указано, что глава МИД лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, сообщил Богдан. Учитывая это, глава государства посчитал нужным обратиться в Кабмин с соответствующей просьбой и известить о результатах дисциплинарного производства.

Согласно Конституции Украины, президент отвечает за международное направление и определяет внешнюю политику государства, отметил Богдан. Также он напомнил, что, согласно положению о МИД, глава ведомства обязан докладывать президенту о событиях, подобных ноте МИД РФ.

Богдан признал неприемлемой для Украины процедуру возвращения моряков, предложенную РФ. Однако в процессе переговоров стороны могут найти компромисс без ущерба для интересов государства, подчеркнул глава Офиса президента.

«Кроме процедуры, которую предлагает Российская Федерация, не являющейся приемлемой для Украины, существуют другие процедуры. В переговорном процессе можно достичь компромисса и вернуть наших граждан в Украину», – заявил Богдан. Также он отметил, что «Крым – это Украина», и государство борется за его возвращение под свою юрисдикцию.

По словам Богдана, сейчас некоторые министры и Верховная Рада ведут политическую деятельность, «а не защищают интересы Украины и наших граждан».

«Поэтому мы сегодня будем обращаться в парламент по поводу смены кадров и назначения тех, которым доверяет президент, а также касательно привлечения к дисциплинарной ответственности министра иностранных дел за те действия, которые прямо противоречат действующему законодательству», – резюмировал глава Офиса президента.

Ранее Климкин заявил об уходе в «политический» отпуск.

Фото: кадр из сериала«Слуга народа»

Lifestyle