СБУ: Полковник Минобороны организовал схему хищений на «Антонове»

1 июля 2019, 10:12 | Новости

Полковнику одного из военных представительств Минобороны предъявили подозрение в организации механизма хищения и присвоения средств госпредприятия «Антонов». Об этом сообщает пресс-центр СБУ на сайте ведомства.

В ходе сделки заключали фиктивные гражданско-правовые договоры по проведению работ для определения технического состояния самолетов. Воздушные суда прибывали на предприятие на ремонт, но на самом деле никаких проверок не было, отметили в СБУ.

«Самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам», – сообщили в ведомстве. По данным следствия, из-за подобных сделок «Антонову» нанесены убытки на сумму свыше 5 млн гривен.

СБУ: Полковник Минобороны организовал схему хищений на «Антонове» - 1 - изображение

Во время обысков у подозреваемого обнаружили проекты и черновики сделок, фиктивные документы по их выполнению, сообщили правоохранители. Также выявлены компьютеры и носители информации для подготовки сделок, копии документов физлиц из числа сотрудников военного представительства и гражданских лиц. На представителей ведомства заключали сделки без их ведома, отметили в СБУ.

Кроме того, обнаружили записи черной бухгалтерии теневых сделок и документы о выводе средств в одной из стран Западной Европы.

По факту зарегистрировано уголовное производство и проведены следственные действия. Сейчас решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Также проверяют причастность к сделке других должностных лиц Минобороны.

Ранее в ГБР заявили о 40 обысках у служащих Минобороны.

Фото: dsnews.ua

Lifestyle