Климкин показал в Facebook ноты Украины и РФ

27 июня 2019, 20:16 | Главное

Глава МИД Павел Климкин разместил в Facebook украинскую и российскую дипломатические ноты об украинских моряках. Таким образом он хотел «снять все вопросы» в ответ на претензии президента о несогласовании действий ведомства.

«Первая нота – российская ловушка, кстати, довольно примитивная, вторая – наш ответ, который разоблачает скрытые мотивы РФ, – прокомментировал документы Климкин. – Хотя почему скрытые? Россия и не скрывает, что не хочет исполнять решения Международного трибунала по морскому праву».

По словам Климкина, РФ требует от Украины признания о совершении преступления задержанными моряками. Также Россия склоняет страну признать правомерность суда над ними по российским законам, напомнил министр. «А заодно и косвенно признать и оккупацию Крыма», – считает глава МИД.

Также Климкин назвал ноту РФ «дипломатическим разводом». Он заявил, что ловушка в виде документа была подготовлена для моряков, дипломатов и руководства Украины. «К сожалению, похоже, что кто-то в Офисе президента банально попался», – написал министр.

Он добавил, что у него есть вопросы «по коммуникации» к президенту Владимиру Зеленскому. «Весь дипломатический мир знает, где меня искать. Как говорят, меня легко найти, трудно потерять и невозможно забыть. Или что-то перепутал?» – сообщил министр.

 

Ранее Климкин ответил на претензии Зеленского.

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net.

Lifestyle