Шарий показал, как Порошенко мог использовать бюджетные деньги для предвыборной кампании

27 мая 2019, 09:16 | Новости

В марте президент Петр Порошенко мог использовать бюджетные деньги для проведения своей предвыборной кампании. Об этом в YouTube рассказал медиаэксперт Анатолий Шарий.

В Житомире 11 марта состоялось заседание Совета регионального развития с участием Порошенко. В соцсетях тогда писали, что для подвоза людей на мероприятие использовались автобусы.

Проверка номеров автобусов показала, что они принадлежат ЧП «Рим-Богдан» во главе с Рысичем Богданом. В официальных документах штаба Порошенко этот человек тоже фигурирует – ему заплатили за перевозки более 700 тысяч гривен.

Житомирские журналисты подали запросы властям: «Были ли потрачены бюджетные деньги?». В одном из ответов чиновники написали, что не владеют такой информацией, в другом – дали отрицательный ответ.

Шарий решил проверить эти данные, используя сервис ProZorro. В нем оказались сведения о поставке стульев, монтаже конструкций и биотуалетов, заказанных у ФЛП Стецюк Ю. А. без проведения тендеров. Заказчиком во всех случаях выступала житомирская администрация, все товары и услуги закупались на 11 марта.

Затем Шарий выяснил, что у ФЛП Стецюк Ю. А. и ФЛП Пономарева Н. М. есть одинаковый контактный номер. Фамилия Пономаревой фигурирует в договоре о подготовке помещения к Совету регионального развития 11 марта. В базе данных ProZorro также есть материалы об услугах, которые ФЛП Пономарева оказывала в рамках подготовки к мероприятию 11 марта.

Отдельно Шарий обратил внимание на закупку житомирской администрацией флешек на сумму почти 200 тысяч гривен.

«Если сложить все эти суммы, получится 2,2 млн гривен… Все эти деньги не имеют никакого отношения к деньгам предвыборного фонда Петра Алексеевича. Все эти деньги имеют непосредственное отношение к бюджету Житомира», – подытожил Шарий.

Ранее Шарий показал документы о причастности завода Порошенко к коррупции в оборонном секторе.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle