Филарета не смогли убедить, что УПЦ КП больше нет

24 мая 2019, 16:44 | Новости

Синод ПЦУ не смог убедить митрополита Филарета в том, что Украинской православной церкви Киевского патриархата уже не существует. Об этом сообщает Левый берег.

Глава ПЦУ Епифаний рассказал журналистам, что на Синоде обсуждались заявления Филарета о продолжении деятельности УПЦ КП.

«Все мы пытались убедить, что сейчас юридически и фактически нет Украинской православной церкви Киевского патриархата, а Киевский патриарх лег в основу единой Православной церкви. Мы дискутировали, разговаривали, убеждали, но все увидели, что святейший патриарх Филарет остается убежденным в своем мнении», – отметил Епифаний.

Он подтвердил, что в руках Филарета остается контроль над Киевской епархией и ее доходами.

«Была договоренность еще перед Объединительным собором о том, что те епархии и приходы, которые находились у того или иного архиерея, останутся и дальше подчиняться ему. Епархия города Киева и приходы, которые подчинялись ему до 15 декабря, остаются в его составе. А именно из этих приходов, монастырей есть основные прибыли», – продолжил глава ПЦУ.

Также Епифаний отрицает, что архиереи пытались отправить Филарета «на покой». Наоборот, утверждает митрополит, члены Синода хотели обеспечить экс-главе УПЦ КП «духовный и материальный комфорт».

Синод ПЦУ решил не наказывать Филарета за его действия и заявления.

Ранее Филарет отказался выполнять условия томоса об автокефалии.

Фото: Крым.Реалии

Lifestyle