Зеленский обратился к депутатам с требованием по дате инаугурации

10 мая 2019, 17:50 | Главное

Инаугурация должна быть назначена на 19 мая. Такое требование к депутатам Верховной Рады выдвинул новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский.

Приводим текст обращения Зеленского полностью.

«Уважаемые депутаты! Надеюсь, за три недели, пока вы отдыхали, вы не забыли слова депутатской присяги: исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников. Пока что вы действуете исключительно в своих интересах: боитесь роспуска Рады и затягиваете с назначением даты инаугурации. И пока вы трясетесь за свои мандаты, бывший президент Порошенко творит необратимое: он делает активные перестановки в высшем командовании армии, пытается пропихнуть своего главу на должность Нацсовета по ТВ и радиовещанию, назначает судей Верховного суда, среди которых юристы Рошена, судьи Майдана и родственники Кивалова…  Дает звание Героя Украины главе СБУ Грицаку.

Я понимаю, что напрасно что-то говорить человеку, который говорит, что готов подставить плечо, а сам держит два кукиша в кармане. Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы, номер уже убрали, и нормально воспитанный человек ждет трансфер в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится.  Тянет полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола.

Я вас очень прошу: сдайте ключ, рассчитайтесь за мини-бар и – вперед. Вам еще таможню и паспортный контроль проходить.

Именно поэтому, я обращаюсь к Верховной Раде. На ближайшем заседании вы обязаны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я. Этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны прекратить эти политические судороги хромой утки. Страна требует нормальной работы всех институций. Думайте, пожалуйста, не о депутатских ксивах, думайте об Украине. 19 мая. Голосуйте».

Ранее нардеп из БПП предложил провести инаугурацию Зеленского в июне.

Фото: zbruc.eu

Lifestyle