Нардеп из БПП предложил провести инаугурацию Зеленского в июне

10 мая 2019, 17:25 | Новости

Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Сугоняко зарегистрировал в Верховной Раде постановление о проведении инаугурации Владимира Зеленского 1 июня. Проект постановления опубликован на сайте парламента.

В пояснительной записке сказано, что сам Зеленский хочет провести инаугурацию 19 мая, однако эта дата является неподходящей из-за почтения памяти жертв политических репрессий.

«Стоит отметить, что статьей 3 Закона Украины «О Регламенте ВРУ» предусмотрена трансляция торжественного заседания Рады в полном объеме в прямом эфире по радио и телевидению, а также записи в вечернее время по телевидению. Вместе с тем, в третье воскресенье мая, приходящееся в этом году на 19 мая, будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий», – сказано в документе.

Также депутат считает, что, поскольку в инаугурации планируют принять участие лидеры стран-партнеров и иностранные делегации, необходимо время для согласования их рабочих графиков.

«Именно поэтому представляется целесообразным провести торжественное заседание Верховной Рады по случаю принесения присяги новоизбранным президентом Украины 1 июня 2019 года в 10 часов в зале заседаний ВРУ», – заявил Сугоняко.

Ранее сообщалось, что народный депутат Виталий Куприй предложил Раде назначить на 20 мая заседание парламента, посвященное принятию присяги Владимиром Зеленским.

Фото: slovoidilo

Lifestyle