Нафтогаз подаст еще одну жалобу против Газпрома

5 марта 2019, 16:56 | Новости

«Нафтогаз» намерен подать жалобу против «Газпрома» в соответствии с законодательством ЕС о конкуренции. Об этом сообщил исполнительный директор украинской компании Юрия Витренко на круглом столе в Брюсселе, передает УНН.

«Мы верим, что в Европе существует верховенство права, есть работающая законодательная система, о чем свидетельствуют наши победы в Стокгольмском арбитраже. Вот почему мы полны решимости продолжать идти по этому пути, и, возможно, я сейчас впервые скажу о том, что мы твердо намерены довести до сведения ЕС злоупотребления и незаконные действия «Газпрома» в виде жалобы по закону о конкуренции, которую мы собираемся подать в конце апреля 2019 года», — сказал Витренко.

По его словам, Россия не будет осуществлять транзит газа через Украину после завершения действующего контракта.

«Они будут использовать любые оправдания или они даже не будут использовать вообще никаких оправданий, они просто не будут использовать украинскую транзитную систему. Это будет означать, что Украина потеряет около 4% своего ВВП. Сейчас у нас больше экономического роста, так что в следующем году у нас будет экономический спад», — добавил Витренко.

Ранее в МИД рассказали о «плане А» по транзиту газа.

Фото: Liga.net

Lifestyle