В МИД рассказали о «плане А» по транзиту газа

5 марта 2019, 16:37 | Новости

После завершения действующего контракта с Россией на транзит газа Украина будет придерживаться «плана А», который предусматривает заключение нового соглашения по европейским правилам. Об этом заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль сказала на конференции в Брюсселе, передает Укринформ.

Замминистра спросили, какой у Украины план действий на случай провала договоренностей с Россией по транзиту после завершения действующего контракта.

«Мы сделаем все возможное, чтобы придерживаться «плана А», и должны завершить все эти действия до середины июля. Наш «план А» заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС, сделать их юридически обязывающими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае. Любой новый президент или новое правительство будут обязаны выполнять эти правила. Поэтому это наш «план А» — создать прозрачную среду в самой Украине, которую будет уважать любое новое правительство», — заявила Зеркаль.

По словам замглавы МИД, украинская сторона полагается на позицию Европейской комиссии, которая поддерживает адаптацию энергетического законодательства Украины к нормам ЕС.

«Мы работаем с нашими партнерами над планами реагирования. В этом смысле мы поддерживаем диалог с нашими европейскими партнерами, относительно их взглядов на планы по поддержанию устойчивости. Мы разработали наш собственный план по устойчивости с помощью Соединенных Штатов. Мы усвоили те уроки, с которыми имели дело в 2009 году. И вся Европа также усвоила эти уроки», — добавила Зеркаль.

Ранее сообщалось, что Чехия нашла для себя выгоду в «Северном потоке-2».

Фото: УНИАН

Lifestyle