В Польше задержана группа, оформлявшая украинцам фальшивые приглашения

1 марта 2019, 15:35 | Новости

В Польше четыре человека задержаны по подозрению в участии в группе, которая помогала украинцам незаконно пересекать польскую границу. Об этом сообщает Польское Радио.

Среди задержанных трое поляков и один гражданин Украины. Один из задержанных поляков является чиновником, он работал в Департаменте по вопросам граждан и иностранцев в городе Замостье. Трех задержанных обвинили в управлении, и еще одного в участии в организованной преступной группе, которая занималась незаконной миграцией. Всех арестовали на три месяца.

По информации следствия, группа на протяжении 2015-2018 годов организовала незаконную миграцию примерно 300 человек и получила за это более 130 тысяч евро. Преступление заключается в том, что для граждан Украины за деньги регистрировали приглашения на подставных лиц. Украинцы после получения польской визы на основании полученных в Польше приглашений ехали в другие страны ЕС – Чехию, Словакию, Литву, Латвию и Францию.

В расследовании по этому делу 13 лицам объявлены подозрения, пяти из ним уже предъявлены обвинения в управлении организованной преступной группой. Среди подозреваемых поляки, украинцы и немцы.

Ранее Польша отправила ноту протеста в МИД Украины из-за памятника в Гуте Пеняцкой.

Фото: Информатор

Lifestyle