Польша отправила ноту протеста в МИД Украины

26 февраля 2019, 13:18 | Новости

Посольство Польши в Украине выразило МИД Украины ноту протеста в связи с «попытками релятивировать преступление в Гуте Пеняцкой». Об этом заявила пресс-секретарь польского МИД Эва Сувара, сообщает Польское радио.

Польские дипломаты протестуют против мемориальной доски, установленной в 2018 году неподалеку от памятника жертвам, которая, по мнению польской стороны, содержит неправдивую информацию о трагедии в Гуте Пеняцкой в 1944 году. Также возмущение вызвала надпись в месте памяти украинцев, которые погибли в населенных пунктах в 20 км от Гуты. В ней сказано о чествовании украинских жителей соседних сел, убитых «польскими шовинистами и советскими партизанами».

Также в ноте сообщается, что Польша открыта к диалогу для разъяснения исторических противоречий.

«Посольство Польши в Киеве обратилось по этому делу с нотой протеста в МИД Украины, отметив, что места памяти с таким текстом ставят под сомнение заявленную властями Украины политику добрососедства и примирения в отношениях с Польшей, а также просит украинскую сторону разъяснить законность и обстоятельства установки обоих объектов», – сообщила пресс-секретарь МИД Польши.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что между Украиной и Польшей нет конфликта, есть «эмоциональный контекст».

Фото: УНИАН

Lifestyle