НАБУ: все дела о незаконном обогащении будут закрыты

27 февраля 2019, 23:17 | Новости

Лишение уголовной ответственности за незаконное обогащение, из-за решения Конституционного Суда, открывает чиновникам возможности для злоупотреблений и предоставляет индульгенцию на совершение ими уголовных коррупционных правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Отныне миллионные состояния, полученные из источников, законность которых не доказана, в Украине не считаются уголовным преступлением», – заявили в агентстве.

По мнению бюро, решение КС политически мотивировано и противоречит обязательствам Украины касательно ратифицированной Конвенции ООН против коррупции, договоренностям с Международным валютным фондом и Евросоюзом.

«Обновить расследование в отношении фигурантов всех 65 уголовных производств, а также подозреваемых и обвиняемых по уже установленным фактам незаконного обогащения (в случае возврата соответствующей статьи в УК) будет невозможным, ведь закон не имеет обратной силы. Поэтому приобретенное имущество по умолчанию будет считаться законным, безотносительно к источникам его происхождения», – добавили в НАБУ.

Ранее Конституционный суд Украины опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.

Фото: nabu.gov.ua

Lifestyle