ЕСПЧ обязал Украину выплатить €4 тыс наркоторговцу за нарушение его прав

12 февраля 2019, 15:59 | Новости

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 4 тысячи евро наркоторговцу за нарушение его прав при осуждении и задержании правоохранителями. Об этом сообщает пресс-служба суда, передают Українські новини.

Заявителем выступил Василий Якуба – гражданин Украины, родившийся в 1971 году и задержанный в Кировограде за торговлю наркотиками.

В марте 2007 года он три раза продал тайному агенту милиции шприц с опиумом, сделку сняли на скрытую камеру. В июне того же года его осудили за торговлю наркотиками, приговорив к 8 годам лишения свободы.

Суд опирался на письменное заявление агента под прикрытием, которому не разрешили давать показания в целях защиты его личности.

Якуба требовал, что этот агент выступил в суде. Также он заявил, что подвергся жестокому обращению со стороны правоохранителей во время ареста.

Заявитель просил суд установить нарушение его права на справедливое судебное разбирательство и права на допрос свидетелей. Также он утверждал, что украинские власти отказались предоставить ему копии документов из материалов дела.

ЕСПЧ обязал выплатить заявителю сатисфакцию в 2500 евро за моральный вред и 1500 евро за издержки и расходы.

Ранее ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию несправедливо осужденному китайцу.

Фото: Reuters

Lifestyle