ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию несправедливо осужденному китайцу

14 ноября 2018, 14:03 | Новости

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 7,5 тысяч евро компенсации китайцу, которого несправедливо осудили за убийство украинца в Харькове. Об этом свидетельствует опубликованное решение суда.

1 мая 2009 года в Харькове произошла драка между четырьмя украинцами и группой китайских студентов, среди которых был осужденный Ю.Чжан. Во время драки один из украинцев получил смертельные ранения ножом. По подозрению в убийстве был задержан и арестован Чжан.

В июле 2013 года суд приговорил Чжана к 12 годам тюрьмы, его апелляции были отклонены. Обвинение основывалось на показаниях двух украинцев, которые в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. В январе 2015 Чжан подал жалобу в ЕСПЧ, в 2016 году его отпустили и он уехал в Китай.

ЕСПЧ признал, что право Чжана на справедливое судебное разбирательство было нарушено. Суд указал, что китаец был осужден на основании противоречивых непоследовательных показаний свидетелей обвинения, и суд не принял во внимание показания стороны защиты. ЕСПЧ постановил, что Украина должна выплатить Чжану 7 500 евро компенсации за моральный ущерб.

Ранее ЕСПЧ обязал Украину выплатить пострадавшим ромам 177 тысяч евро.

Фото: ЕРА

Lifestyle