Найем заподозрил, что отдел полиции в Киеве разблокировали экс-беркутовцы

10 февраля 2019, 18:17 | Новости

Бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут» продолжают работать в рядах Нацполиции. Об этом народный депутат Мустафа Найем написал в Facebook.

«Я не оправдываю вчерашние действия активистов. Если кто-то из них нарушил закон, у полиции достаточно полномочий и средств, чтобы это расследовать, показать и доказать. Очевидно и то, что сотрудники, применявшие силу к лежащим задержанным, должны быть уволены», — заявил Найем.

По его мнению, правоохранители не имели права бить задержанных, которые лежали на земле.

«Патрульная полиция на такие задания не привлекается, их иначе готовили и по-другому воспитывали. Ногами в голову лежащего протестующего бил сотрудник, действовавший совместно и при поддержке подразделения полиции специального назначения, в рядах которого до сих пор работают бывшие сотрудники Беркута», — продолжил Найем.

По словам депутата, экс-беркутовцы «без всяких последствий могут выполнять любую черную работу».

«Беркут в рядах Национальной полиции – это мина замедленного действия. Они задают тон, диктуют правила и распространяют вирус вседозволенности, который рано или поздно выльется в столкновения, конфликты и открытые противостояния. Именно против этих норм и правил мы выступали на Евромайдане. И именно это стало искрой в 2013 году», — добавил Найем.

Он призвал ввести идентификацию сотрудников правоохранительных органов, чтобы можно было установить личность любого полицейского по номеру жетона.

Ранее Найем предположил, кого музыкант Святослав Вакарчук поддержит на президентских выборах.

Фото: Украинские Новости

Lifestyle