«Дворника Майдана» отправили в психушку

23 ноября 2018, 17:27 | Новости

Издание Страна сообщило о судьбе пенсионера из Запорожья Леонида Кайды, который во времена событий на Майдане мыл шваброй фонтан с монументом основателям Киева.

Оказалось, что Кайда по решению суда помещен в психиатрическую больницу и к нему применены принудительные меры медицинского характера из-за душевного расстройства.

После демонтажа последних палаток на Майдане Кайда жил на улице, и, как следует из решения суда, обзванивал государственные учреждения, сообщая о ложном минировании.

Из решения суда известно, что Кайда «3 августа 2017 года, имея умысел на нарушение общественной безопасности, в части предоставления недостоверной информации об угрозе взрыва и распространения ложных сведений, совершил звонок с собственного мобильного номера телефона на спецлинию 102 и оператору дежурной части заведомо ложно сообщил о заминировании здания Администрации президента Украины».

18 сентября 2017 года Кайда, находясь на улице Архитектора Городецкого, 10/1, имея умысел на повторное нарушение общественной безопасности, совершил звонок с таксофона на спецлинию 102 и оператору дежурной части повторно, заведомо ложно сообщил о заминировании здания НБУ.

Действия Кайды были квалифицированы по ч.2 ст. 259 УК Украины, как умышленные действия, выразившиеся в заведомо ложном сообщении о подготовке взрыва, грозящего гибелью людей и другими тяжкими последствиями.

Во время досудебного расследования относительно подозреваемого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой в период времени, к которому относится действие, подозреваемый проявлял признаки «биполярного аффективного расстройства, текущего эпизода мании без психотических симптомов».

13 апреля 2018 года судья Печерского райсуда Светлана Смык постановила применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрическую больницу с обычным надзором.

Ранее сообщалось, что винничанина, разобравшего систему отопления из-за российского газа, отправили в психбольницу.

Фото: скриншот

Lifestyle