Миссия ООН ответила на претензии к докладу об Иловайске

27 августа 2018, 10:22 | Новости

Доклад миссии ООН об Иловайске готовился в течение двух-трех лет. Об этом, отвечая на вопросы по поводу обвинений в предвзятости доклада, заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в интервью Главкому.

«Мои коллеги в течение последних двух лет совершили очень много поездок в Иловайск и в села, которые размещаются рядом, для того, чтобы встретиться и провести интервью с теми, кто заявляет о нарушении прав человека. Мы сначала собираем информацию, затем проводим собеседования, интервью, анализируем доступные документы, чтобы проверить те обвинения и факты, о которых говорят люди. Начиная с 2015 года, мы начали получать информацию о нарушениях прав гражданских лиц, которые были в августе 2014 года в Иловайске», — сказала Фрейзер.

По ее словам, представители миссии сообщали об этих данных украинским властям.

Ее спросили, каким образом проверялись показания людей, находящихся на неподконтрольной Украине территории.

«Когда, например, десять разных людей, с которыми мы проводим отдельные независимые интервью, повторяют информацию об одних и тех же фактах, мы собираем эти данные и документируем их. Уже на основе этого можем начать формировать кейс для доклада. Также мы используем и другие материалы, например, имеется видео. Мы не полагаемся на материалы из открытых источников, однако они могут быть составной частью пакета информации, которую мы собираем», — ответила Фрейзер.

Она пояснила, что выводы и рекомендации в докладе предназначены для властей, чтобы они могли провести расследование и наказать ответственных за нарушения прав человека.

Ранее миссия ООН заявила, что украинских военных пытали во время боев за Иловайск.

Фото: Громадське

Lifestyle