Пашинский попросил СБУ завести дело на Мураева

8 июня 2018, 11:03 | Новости

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура должны возбудить уголовные дела в отношении нардепа Евгения Мураева. Об этом заявил народный депутат Сергей Пашинский в Верховной Раде.

«Существо, которое носит мандат депутата Верховной Рады, Мураев, на канале NewsOne сделал заявление, что по Сенцову не так все просто. Этот человек готовил поджоги, подрывы, и время все расставит на свои места… Уверен, что мы как Верховная Рада, не можем не отреагировать на это. Я публично обращаюсь к главе СБУ с заявлением открыть против Мураева уголовное дело по ст.111 «Государственная измена». Я публично обращаюсь к генпрокурору Украины Юрию Луценко открыть против Мураева уголовное дело по ст.383 «Заведомо ложные показания про совершение преступления». Это юридический вопрос, вопрос защиты наших интересов», — сказал Пашинский.

По его словам, помимо юридического, есть еще политические и морально-этические вопросы.

«Долго мы будем терпеть официальные рупоры пропаганды России на территории Украины? Долго продажные клоуны нам будут рассказывать про свободу слова, а враг тем временем, не прикрываясь, через «Ньюсваны» и другую нечисть будет вести с нами войну? Я обращаюсь к Мураеву: недорогой мой, я многое сделал, чтобы в этом зале все было по закону, я многое сделал, чтобы мы построили демократическую страну. Вы не зайдете в этот зал, пока не принесете извинения перед Сенцовым и страной Украиной», — добавил Пашинский.

Ранее нардеп Андрей Тетерук требовал проверить СМИ, где Олега Сенцова называли «террористом».

Фото: Wikipedia

 

Lifestyle