Тетерук требует проверить СМИ, где Сенцова называли «террористом»

8 июня 2018, 10:23 | Новости

Национальный совет по телерадиовещанию должен рассмотреть вопрос о лицензии каналов, где звучали данные о том, что Олег Сенцов готовил теракты. Об этом заявил народный депутат Андрей Тетерук в ходе часа вопросов правительству в Верховной Раде.

Андрей Тетерук обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману.

«Мы глубоко возмущены ситуацией, происходящей в информационном пространстве нашей страны. Там, где могут абсолютно свободно украинофобы и манкурты украинского народа заявлять абсолютно лживые слова Кремля о том, что якобы украинский режиссер Олег Сенцов является террористом и тем, кто совершает преступления против украинского народа», — сказал Тетерук.

Он призвал премьера дать указания соответствующим министерствам для защиты информационного пространства от внешнего влияния.

«Я также обращаюсь к главе СБУ с просьбой дать правовую оценку тем заявлениям, которые звучат с некоторых каналов, и которые повторяют пропагандистские тезисы Кремля. Также прошу, чтобы Нацсовет по телерадиовещанию быстрее рассмотрел вопрос предоставления лицензии каналам, которые способствуют распространению лживой кремлевской пропаганды и украинфобских высказываний отдельных депутатов, таких, как подонков Мураевых», — добавил Тетерук.

Гройсман поддержал Тетерука по данному вопросу.

«Я абсолютно согласен с вашими последними оценками. Это ж надо так не любить родную страну, чтобы позволять себе такие высказывания, которые абсолютно неприемлемы для нормального человека. Но я уверен, что там нет вообще никаких ценностей, кроме, наверное, денег, которые затемняют глаза. Я думаю, что история все расставит на свои места», — заявил Гройсман.

Народный депутат Евгений Мураев в эфире канала 112 Украина сказал, что некоторые люди считают Олега Сенцова террористом.

«Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что он готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом, для националистической части он, наверное, является героем», — высказал мнение Мураев.

Ранее были опубликованы документы, подтверждающие, что Геннадий Афанасьев давал показания против Олега Сенцова. Позднее эти данные были представлены в эфире канала NewsOne.

Фото: Liga.net

Lifestyle